NSDAP in Celle Stadt

Kreisleitung Celle-Stadt: Geschäftsstelle Kanzleistraße 11
Kreisleiter: Walther Pakebusch

Ortsgruppenleiter:
I (Hehlentor)
Leiter: Dr. Heinz Bellersen, Rechtsanwalt, Kl. Hehlener Str. 30; Kassenwart (1933): Fritz Schmale, Kl. Hehlener Str. 42; Schriftwart (1933): Ida (?) Glenewinkel, Schuhstr. 41; Propagandawart (1933): Schrader, Am Markte 13; Geschäftsführer (1936): Schrader
II (Blumlage)
Leiter: Wilhelm Schulz, Stadtsekretär, zunächst (1933) Kreuzgarten 23, dann: Am St. Georggarten I, 1; Propagandawart (1933): Vollmer, Ital. Garten 7
III (Neuenhäusen)
Leiter (1933): Eugen Brumm, Breite Str. 40; später (1936): Th. Dopheide, Geschäftsführer, Hannoversche Str. 4; Kassenwart: Levermann, Schackstr. 12
IV (Altstadt)
Leiter (1936): Marloh, Strafanstaltsdirektor, Trift 15
V (Neustadt):
Leiter (1936): Johannes Schnappat, Kraftwagenführer, Neustädter Holz 4

NS-Frauenschaft / Leiterin für Celle-Stadt: Else Brockmann, Schuhstr. 27 II
Bund Deutscher Mädchen / Führerin für Celle-Stadt: Mimi Volmer (1933), Ital. Garten 7; Liselotte Nölke (1936), Altencellertorstr. 7
NS Deutsche Kriegsopferversorgung e.V., Kreisgruppe Celle, Kanzleistr. 11
NS-Volkswohlfahrt, Kreis Celle-Stadt, Trift 20, Kreisleiter Rechtsanwalt Hermann Colshorn

NS Betriebszellen Organisation, Kreis Celle-Stadt, Geschäftsstelle Mauernstr. 50
Kreisbetriebszellenleiter (1933): Friedrich Schneider, Zöllnerstr. 37
Kreisbetriebszellen-Pressewart (1933): R. Dobberahn, Kanzleistr. 11
Kreisbetriebskassenwart (1933): Wilhelm Köhler, Neustadt 6
Kreisbetriebszellen-Propagandawart (1933): G. Wagenbrett, Hann. Str. 23
Kreisbetriebszellenobmann (1936): Walter Bennat, Am St. Georgsgarten VI, 1
Ortsgruppe I (Altstadt-Hehlentor): Ortsgruppenbetriebswart (1933) H. Kabus, Trift 4
Ortsgruppe II (Altencellervorstadt): Ortsgruppenbetriebswart (1933) Karl Thiele, Schuhstr. 49
Ortsgruppe III (Altenhäusen-Neustadt): Ortsgruppenbetriebswwart (1933) Karl Buchmann, Neustadt 21


Deutsche Arbeitsfront, Kreis Celle-Stadt, Mauernstr. 51, Kreisamtswalter: Stadtrat Friedrich Schulze, Hindenburgstr. 31
SA Standarte I/77: Standartenführer (1936) Wilkens, Geschäftsstelle: Mühlenstr. 12
SA-Sturm 1/77: Sturmführer (1933) Otto Rödiger, Schuhstr. 41
SA-Sturm 6/77: Sturmführer (1933) Fritz Renders, Neustadt 49
SA-Sturm 7/77: Sturmführer (1933) Kriegel, Schackstr. 19
SA- Motorsturm M I/77: Sturmführer (1933) Gustav Keppler, Tribunalgarten 9
SS-Standarte 17: Geschäftsstelle 1933: Lüneburger Str. 19 (Hermann-Göring-Haus), ab 1934: Thaers Garten
SS Sturmbann III/17: Sturmführer (1933) Walter Bennat, Am St.-Georgsgarten VI, 2; Sturmführer (1936) Kobbe
SS Motorsturm III/17: Sturmführer (1933) Albert Krüger, Im Kreise 9
SS Motorsturm 2/11: Rottenführer (1936) Lange, Poststr. 4
NSKK Motorstaffel III / M 60:
Korpswart (1933) Mußotter, Im Rolande 2
Obersturmführer (1936) Gustav Keppler, Albrecht-Thaer-Str. 8

Hitler-Jugend Bann 77, Bannführung: Hindenburgstr. 9
Gefolgschaft XI. Gefolgschaftsführer (1933) Albert Lenau jun., Neustadt 23
Schar XI/31: Gefolgschaftsführer (1933) Albert Lenau jun., Neustadt 23
Schar Neuenhäusen-Neustadt: Scharführer (1933) Hans Krüger, Kanzleistr. 8
Schar Westercelle: Scharführer (1933) Ernst Fraerks, Mühlenstr. 11a
Deutsches Jungvolk in der Hitlerjugend: Fähnleinfüher für Celle-Stadt und -Land (1933) Hans Werner Wittrock, Hermannsburg
Jungzug Celle: Jungzugführer (1933) Gert Teetzmann, Nienhagen 46
NS Deutscher Frontkämpfer-Bund (Stahlhelm): Gauführer Richard Mast, Kl. Hehlener-Str. 15. Geschäftsstelle: Neue Str. 26

Bund Nationalsozialistischer Deutscher Juristen: Bezirksobmann Dr. Hans Spechtmeier, Rechtsanwalt, Trift 37 (privat: Spörckenstr. 1A)
Fachschaft der Rechtsanwälte des Bezirks Celle: Bezirksfachschaftsleiter Dr. Hans Spechtmeier, Rechtsanwalt, Trift 37 (privat: Spörckenstr. 1A)

Nationalsozialistischer Lehrerbund
Fachschaft II (Lehrer an Höheren Schulen): Fachschaftsleiter Dr. Siegfried Grotefend, Trift 27
Fachschaft III (Lehrer an Berufsschulen): Fachschaftsleiter Walter Beister, Kuckuckstr. 25
Fachschaft IV (Lehrer an Volks- und Mittelschulen): Fachschaftsleiter Fritz Pape, Kanaltrift 1
Fachschaft VI (Jugendleiter, Kindergärtnerinnen und Hortnerinnen): Fachschaftsleiterin Marie Andreae, Sägemühlenstr. 21

oben