Wahlvorschläge für die Bürgervorsteherwahl am 12. März 1933

1.Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (Hitler-Bewegung)

1.Pakebusch, Walther, Ingenieur, Am Markt 8.
2.Daether, jun., Karl, Monteur, Hannoversche Straße 34.
3.Meiborg, Focko, Rechtsanwalt, Trift 33.
4.Krueger, Curt L., Grubendirektor a.D., Kapellenberg 7a.
5.Henkelmann, Robert, Justiz-Oberinspektor, Hannoversche Straße 19.
6.Stüven, Berthold, Prokurist, Mauernstraße 17.
7.Brumm, Eugen, Geschäftsführer, Breite Straße 40.
8.Schulze, Fritz, Kaufmann, Bahnhofstraße 31.
9.Renders, Fritz, Sparkassenangestellter, Neustadt 49.
10.Vollmer, Frido, Diplom-Ingenieur, Italienischer Garten 7.
11.Wittler, Heinrich, Zeitungshändler, Bergstraße 10.
12.Lüchau, Georg, Malermeister, Breite Straße 3.
13.Schulz, Wilhelm, Magistrats-Assistent, Kreuzgarten 10.
14.Wedekind, Wilh., Handelsvertreter, Klein-Hehlener-Str. 21.
15.Gebhard, Horst, Hauptmann a.D., Direktor, Hannoversche Straße 30.
16.Kreutzmann, Emil, Maurer, Braunschweiger Heerstraße 40.
17.Bötel, Wilhelm, Justiz-Obersekretär, Casselstraße 23.
18.Kalmbach, Alfred, Konditormeister, Albrecht-Thaer-Str. 17.
19.Spangenberg, Henry, Eisenbahn-Hilfsbetriebsassistent, Bredenstraße 19.
20.Keppler, Gustav, kaufm. Angestellter, Tribunalgasse 9.
21.Dopheide, Theodor, Apotheker, Hannoversche Straße 4.#
22.Waßmuth, Karl, kaufm. Angestellter, Vereinsstraße 9.
23.Schnappat, Johannes, Kraftfahrer, Hannoversche Straße 26.
24.Wagner, Hubert, Handlungsgehilfe, Stechbahn 3.

2.Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD.)

1.Köhler, Albert, Geschäftsführer, Carstenstraße 26.
2.Fricke, Ernst, Schlosser, Windmühlenstraße 52.
3.Jacoby, Berta, Hausfrau, Jägerstraße 31 a.
4.Von Hinten, Ernst, Zimmerer, Braunschweiger Heerstraße 21.
5.Lütze, Emil, Installateur, Zöllnerstraße 27.
6.Weiß, Ernst, Schlosser, Spangenbergstraße 41.
7.Flottow, Gustav, Geschäftsführer, Hugoweg 1.
8.Köhler, Ludwig, Tischler, Carstenstraße 25.
9.Klemm, Karl, Bautenkontolleur, Landgestütstraße 44.
10.Kielhorn, Wilhelm, Strafanstaltshaupotwachtmeister, Trift 11.
11.Fuhrmann, Ludwig, Schriftleiter, Hattendorfstraße 1.
12.Tyssat, Wilhelm, Zimmerer, Am hl. Kreuz 3.
13.Langenberger, Otto, Geschäftsführer, Rundestraße 11.
14.Gade, Walter, Maurer, Braunschweiger Heerstraße 27.
15.Schmidt, Gustav, Angestellter, Bredenstraße 20.
16.Franke, Emil, Maurer, Bierwirthswiese 3.
17.Wagner, Paul, Kassenbote, Fuhrberger Straße 8.
18.Hempel, Bruno, Angestelter, Birkenstraße 60.
19.Hennekens, Karl, Kultur- und Tiefbautechniker, Breite Straße 4.
20.Wohlleben, Franz, Buchdrucker, Am Neustädter Holz 4.
21.Brendecke, August, Arbeiter, Hattendorfstraße 127.
22.Klingbeil, Max, Kassenbote, Birkenstraße 52.
23.Schmidt, Walter, Zimmerer, Vogelsang 7.
24.Meyer; Erna, Kinderpflegerin, Georgsgarten, Bl. I, Haus 4.
25.Kassau, August, Kraftwagenführer, Marienstraße 1.
26.Mahlfeld, Paul, Kassenbote, Kronestraße 8.
27.Bergmann, Hermann, Schmied, Heese 11.
28.Siewert, Karl, Maurer, Rolandstraße 4.
29.Strüh, Wilhelm, Zimmerpolier, Bergstraße 23.
30.Reh, Arthur, Tischler, Heese 27.

3.Kommunistische Partei Deutschlands

1.Elsner, Otto, Maurer, Hattendorfstraße 22.
2.Orth, Hans, Bauarbeiter, Lachtehäuser Straße 90.
3.Schmidt, Henriette, Hausfrau, Harburger Heerstraße 30.
4.Löbcke, Willibald, Eiskonditor, Burgstraße 11.
5.Berger, Louis, Schneider, Blumlage 109.
6.Kölle, Georg, Sattler, Neustadt 71.
7.Wolter, Frida, Hausfrau, Güterbahnhofstraße 17.
8.Weykopf, Albert, Rentner, Blumlage 129.
9.Zaage, Paul, Schmied, Blumlage 81.
10.Fehlig, Ella, Hausfrau, Wiesenstraße 23.
11.Schang,Emil, Zimmermann, Blumlage35.
12.Ahlvers, Marie, Wwe., Hugoweg 13.
13.Scheller, Walter, Zimmerer, Rauterbergweg 6.
14.Kunckel, Heinrich, Maurer, Blumlage 98.
15.Fehlig, Karl, Arbeiter, Wiesenstraße 23.
16.Goral, August, Bergarbeiter, Fuhrberger Straße 89.
17.Hoßbach, Alfred, Arbeiter, Heimstättenstraße 3.
18.Espenhain, Louise, Hausfrau, St. Georgstraße 37.
19.Weidlich, Werner, Maurer, St. Georgstraße 38.
20.Hohoff, Karl, Maurer, Fuhrberger Straße 14.
21.Klingemann, Rudolf, Zimmermann, Bierwirthswiese8.
22.Ahrens, Willi,Waffelbäcker, Blumläger Kirchweg 8.
23.Müller, August, Arbeiter, Braunschweiger Straße 31.
24.Henning, Bruno, Schuhmacher, Vogelsang 4.
25.Holtkotte, Wilhelm, Arbeiter, Burgstraße 11.
26.Erdmann, Paul, Arbeiter, Burgstraße 11.
27.Duwe, Friedrich, Arbeiter, Blumlage 114.
28.Bock, Wilhelm, Arbeiter, Braunhirschstraße 6 a.
29.Lindner, sen., Willy, Arbeiter, St. Georgstraße 57.
30.Salzmann, Karl, Maurer, Mestwartstraße 20.

4.Sozialistische Arbeiter-Partei Deutschlands.

1.Wesemann, Karl, Maurer, Vorwerksgasse 7.
2.Heppner, Willi, Schlosser, Fuhrberger Landstraße 18.
3.Dölle, Magda, Ehefrau, Neustadt 44.
4.Marwede, Wilhelm, Hochbautechniker, Hannoversche Str. 4
5.Wenzel, Karl, Arbeiter, Rosenhagen 1.
6.Maurer, Willi, Bäcker, Trift.
7.Dölle, Hugo, Bergarbeiter, Neustadt 44.
8.Schaper, Karl, Tischler, Neustadt 23.

5.Rentner- und Sparerbund.

1.Kielhorn, Hermann, Mittelschulrektor, Berggartenstraße
2.Börner, Hans, Obersteuersekretär, Braunhirschstraße 27.
3.Morig, Hermann, Postassistent, Schloßplatz 6 a.
4.Walkling, Wilhelm, Stadtbauobersekretär, Kirchstraße.
5.Müller, Louis, Reichsbahnobersekretär, Heese 9.
6.Gade, Hermann, Postschaffner, Lüneburger Straße 13.
7.Wedemeyer, Wilhelm, Justizrechnungsrevisor, Südwall
8.Kleinhans, Ernst, Polizeihauptwachtmeister, Harburger Heerstraße55.
9.Schumacher, Friedrich, Lehrer, Casselstraße 9.
10.Schöne, Friedrich, Stadtkämmerer, Fritzenwiese 48 E.
11.Rauch, Gustav, Baumeister, Sehndenstraße 8.

oben